Магазины      Нижний Новгород      ул. Композитора Касьянова, д. 6г, к. 3
Мы принимаем VISA и MasterCard

Готовые комплекты видеонаблюдения – плюсы и минусы

Сегодня многие продавцы предлагают готовые комплекты видеонаблюдения, с более низкой ценой, по сравнению с системой видеонаблюдения, подбираемой под конкретный заказ.

 

Какие плюсы у комплекта?
- стоимость немного ниже, чем если все покупать отдельно. Но не всегда..
- экономия времени монтажа за счет готовых кабелей с разъемами, не нужно собирать, паять, винтить…. (но это на столе, а при монтаже на месте - все равно придется это делать)

 

Минусы комплектов
Их намного больше, чем плюсов.


1) Все камеры в комплекте одинаковые, иногда 2-х видов, но каждый объект – это свои уникальные условия, углы и расстояния. Например, вокруг дома можно установить несколько обзорных камер, с покрытием всего периметра, и одну камеру с варифокальным объективом для детального просмотра конкретного места, например около ворот. Или, если устанавливаете видеонаблюдение в торговый зал магазина, нужны будут разные камеры, чтобы детальная видеосъемка велась над кассовой зоной и в метах с дорогими товарами.

2) Комплектуются самыми дешевыми и менее функциональными видеорегистраторами. Интерфейс и ПО регистратора – часто неудобные даже для бывалых установщиков видеонаблюдения.

3) Кабель в комплекте идет с уже напаянными разъёмами (что изначально кажется удобным) и определенной длины. А вот длина кабеля для каждой камеры может быть разной. Вряд ли она совпадет для всех камер. Если расстояние между камерой и регистратором короче вложенного в комплект кабеля – приходится излишки укладывать змейкой (в кольцо- нельзя!!), а это не всегда возможно. А если расстояние больше кабеля – наращивать нельзя! Каждое дополнительное соединение будет давать потерю видеосигнала. В результате многим приходится докупать кабель дополнительно, а кабель из комплекта остается невостребованным. Таким образом стоимость комплекта растет.. 

4) Низкое качество кабеля из комплектов. В основном это тонкий неэкранированный кабель.

5) Не всегда камеры, кабель и регистратор из комплекта имеют стандартные разъемы. Это неудобно и приведет к дополнительным расходам в случае добавления или замены камеры или кабеля.

6) Видеорегистратор в комплекте часто не соответствует заявленному качеству видеокамер. Мы изучили характеристики комплектов, предлагаемых многими продавцами, и увидели такое несоответствие. Это в основном качается комплектов с разрешением 2МП. 

Если заявленное разрешение 1МП – тут беспокоиться не о чем, меньше не сделают)) А вот если камеры с разрешение 2МП – скорее всего вы получите дешевый регистратор под видом дорогого с разрешением в аналоговом режиме (для AHD камер) 1080N вместо положенного 1080P. Реальная запись будет соответствовать 1,3МП вместо 2МП, получается вы переплатили за камеры. Подробнее про обманы с 1080N/1080P читайте в статье «Как отличить ложные 2МП – 1080P & 1080N».

7) Если со временем Вы решите поменять камеры, или какие-то из них выйдут из строя, сломаются – большая вероятность, что не найдете подходящие на замену. Если оборудование, продающееся отдельно, в основном мультиформатное MHD, т.е. друг к другу можно подключать камеры и регистраторы различных форматов (например AHD, 960H, IP, TVI, CVI), то в комплект для удешевления идет оборудование какого-то одного формата, часто со «своими» разъемами конкретного производителя.

 

Можно сделать вывод: чаще покупка готового комплекта – это не экономия денег, а наоборот их бесполезная трата, т.к. установив такую систему, покупатель обнаруживает, что требования его не удовлетворены. Приходится или что-то менять в комплекте, или добавлять. В итоге получается система с низкими характеристиками за большие деньги. 

Сделано в Студии Егора Чернорукова
Информация о сайте
© Drive52 – интернет-магазин авторегистраторов, видеонаблюдения, раций и gsm сигнализаций в Нижнем Новгороде.
Телефон: 8–952–787–54–10, электронная почта: drive52@mail.ru